Танцующие роботы

2
Кадет 8 класса  ДЕРЕНДЯЕВ СТЕПАН стал победителем Всероссийского конкурса научно-технического и инновационного творчества «Ш.У.С.Т.Р.И.К» (школьник, умеющий строить инновационные конструкции)!

В конкурсе было более 450  участников со всех регионов страны. У конкурс особый статус: победа в нем дает дополнительные баллы для поступления в ВУЗы страны. Также победители приглашаются для участия в международном военно-техническом форуме «Армия- 2019» в Кубинке.

Дерендяев Степан: «Мы выполнили задание конкурса: создали интеллектуальную робототехническую систему для театра кукол. 

Мы решили, что наши роботы будут танцевать! На помощь взяли физическое явление электромагнетизм. Создали танцевальную площадку: она состоит из нескольких электромагнитов, которые поочередно включаются и отключаются в соответствии с рисунком танца. Прикрепили микроконтроллер Arduino Uno. Закрепили транзисторные ключи — через них управляются электромагниты. Использовали драйвер ULN 2003. Каждая катушка получает индивидуальный сигнал от Arduino Uno. Через винты прикрепили оргсекло. А «танцорам», сделанным из проволоки, сделали волшебные туфельки из постоянных магнитов. Разработали программу (скетч) управления магнитами. Загрузили её в Arduino Uno. То, что получилось, смотрите в видеофайле!» https://youtu.be/4bpLUbFDZvU

Конкурс направлен на исполнение Указа Президента РФ «О мерах по
реализации государственной политики в области образования и науки» от 7 мая 2012 г. № 599 и федерального закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации». Организаторы Конкурса – ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям), Некоммерческая организация Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково», Ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Ассоциация инновационных регионов России», НП «Проектный офис ЦМИТ», Союз ИТЦ России, Государственная Третьяковская галерея. Оператор конкурса – ЦМИТ «СуперЛаб», ФГБОУ ВО  «Казанский национальный исследовательский технический университет им.
А.Н. Туполева-КАИ» (КНИТУ-КАИ).

3 1

Комментарии запрещены.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы